profshkaf.ru
оформить заказ:
(495)544-82-10

Дизайн офиса. Хороший план — половина успеха

Офисы бывают разные. Из одного офиса не хочется вечером уходить домой, а в другом трудно отсидеть даже час. И дело часто не том, что не нравится работа или несимпатичны сослуживцы. Нет, все в порядке, но вот само помещение никак не располагает к вдумчивой, серьезной работе. Постоянно кто-то ходит мимо, посторонние разговоры мешают работать, клиенты, ищущие менеджера, обращаются с вопросами именно к тебе, просто потому, что твой стол с краю... И такая суматоха — изо дня в день.

 

Знакомая картина? А ведь все описанные проблемы решаются довольно легко — надо только обратиться к специалистам по эргономике и дизайну помещений. Они знают сотни способов сделать любое, даже мало приспособленное для работы помещение, светлым, уютным и удобным офисом.

 

Самое важное в деле обустройства рабочего пространства — его правильное зонирование, то есть, разделение на территории, отличающиеся по своим функциям. А если отличаются функции, то, соответственно, должен отличаться дизайн и другие характеристики помещения. Итак, чем занимаются обитатели офиса в течение рабочего дня?

 

Работа

 

Конечно, рабочая зона — самая важная. Основные требования к ней — хорошее освещение, вентиляция, наличие всей необходимой техники, звукоизоляция, налаженные коммуникации. Рабочая зона должна быть достаточно основательно отделена от остальных помещений. А вот внутреннее деление такой зоны может быть различным. Если работникам, в силу специфики их деятельности, нужны тишина и сосредоточение — отделите каждое рабочее место капитальным образом. Проще всего это сделать с помощью стационарных офисных перегородок. А чтобы комната не превратилась в мрачный лабиринт, лучше всего использовать стеклянные перегородки. Они хорошо пропускают свет и позволяют руководителю видеть сотрудников. Только позаботьтесь о кондиционерах или другой системе вентиляции — стекло не пропускает воздух. Если же сотрудникам в течение рабочего дня необходимо много общаться друг с другом, лучше всего подойдут настольные или низкие мобильные перегородки. Они позволяют создать иллюзию уединения, но не мешают рабочим коммуникациям. 

 

Клиенты

 

Если в вашем офисе ведется прием клиентов, очень важно создать для этого специальное место. Оно должно быть максимально удобным, и при этом желательно, чтобы оно было оформлено в соответствии с фирменным стилем предприятия. Если разговоры с клиентами не носят конфиденциальный характер, полностью изолировать данную зону необязательно, достаточно будет низких офисных перегородок. В некоторых случаях бывает даже полезно показать клиентам, как идет рабочий процесс в офисе фирмы.

 

Совещания

 

Пожалуй, нет такого вида деятельности, в котором хотя бы время от времени не были необходимы совещания персонала. Комната для совещаний должна быть, прежде всего, достаточно большой. Если размеры вашего офиса не позволяют выделить просторное помещение специально для подобных целей, используйте раздвижные офисные перегородки. Раздвинув их створки, вы сможете временно объединить несколько рабочих мест в единое пространство. Это очень удобно и практично особенно в том случае, если совещания в вашей фирме не очень часты.

 

Отдых

 

Позиция руководства «Отдыхать будете дома, а в офисе надо работать» не просто давно и безнадежно устарела, а наносит прямой вред эффективности работы предприятия. Человек, которому время от времени позволяют расслабиться и отвлечься от «текучки», работает гораздо лучше загнанного, как лошадь, сотрудника. Недаром в офисах самых успешных компаний (особенно производящих интеллектуальный продукт) зона отдыха занимает порой половину общей площади помещения. Это не случайность, а продуманная позиция: в офисе работник должен чувствовать себя, как дома. Основное требование к зоне отдыха — она должна контрастировать с рабочей зоной. Приятные глазу цвета, мягкое освещение, наличие живой зелени или даже аквариума, возможность побыть в тишине и покое (либо, наоборот, проявить физическую активность) — все это характеризует зону отдыха. Офисные перегородки, используемые для отделения этого помещения от других, могут быть самыми нестандартными, например, сделанными из бамбука. Натуральные материалы — то, что нужно для полноценного отдыха.