profshkaf.ru
оформить заказ:
(495)544-82-10

Офисные перегородки: обзор материалов

Офисные перегородки — самый популярный на сегодняшний день способ преобразить, перепланировать и разделить большое рабочее пространство. Ведь чаще всего фирма, снимающая помещение под офис, не имеет возможности выбирать из множества вариантов. В результате приходится «брать, что есть» и доводить до идеала своими силами.

 

Первое, что необходимо сделать, въезжая в новый офис — правильно его распланировать. То есть, отделить друг от друга различные рабочие зоны, рекреационную зону, зал совещаний, место приема клиентов и т.д. Проще всего это сделать с помощью офисных перегородок — легких, быстровозводимых и универсальных стен. Их основное преимущество в том, что сделаны такие перегородки могут быть из самых разных материалов. Соответственно, качества, которыми должны обладать стены офиса, вы выбираете сами.

 

Какие же материалы имеет в своём распоряжении руководитель, желающий перестроить свой офис в полном соответствии с рабочими задачами и требованиями современной эргономики и дизайна?

 

Дерево — самый экологичный и «теплый материал». Офис, отделанный деревом — это не просто красиво, но и полезно для здоровья. Дерево улучшает микроклимат в офисе, стабилизирует влажность и температуру воздуха. Если говорить об офисных перегородках, то дерево здесь представлено в трех своих ипостасях: массив, деревозаменители и шпон.

 

Массив дерева — материал, несомненно, престижный, эффектный и эстетичный, но имеющий довольно много недостатков. Во-первых, дерево довольно капризно. Оно боится огня, воды, резких перепадов температур, за ним сложно ухаживать. Во-вторых, массив дерева довольно дорог. Чтобы устранить эти недостатки, были придуманы деревозаменители, описанные ниже.

 

ДСП  — древесно-стружечная плита. Это материал, получаемый путем прессования деревянных опилок, смешанных со связующим материалом — смолой. В результате получается гораздо более дешевый и практичный вариант деревянных панелей. Однако и он имеет серьезный недостаток. Дело в том, что смолы, применяемые для его изготовления, довольно токсичны и со временем начинаю испаряться, нанося вред здоровью обитателей помещения.

 

МДФ — близкий родственник ДСП, однако при его производстве не используются вредные смолы, а связующим материалом служит лигнин, выделяемый самим деревом в процессе обработки. МДФ — практически идеальный материал с великолепными потребительскими качествами.

 

Если же вам все-таки очень хочется использовать в отделке офиса именно натуральное дерево, обратите внимание на шпонированные плиты. Это плиты МДФ или ДСП, оклеенные тонкими листами натуральной древесины. Они очень красивы, и сочетают в себе все достоинства деревозаменителей с эффектным внешним видом деревянного массива.

 

При всех плюсах дерева, самым популярным материалом для офисных перегородок по сей день является гипсокартон. Он привлекает, прежде всего, своей дешевизной и легкостью монтажа. Гипсокартон легок, перегородки из него пропускают воздух, кроме того, их можно легко окрасить в любой цвет или оклеить обоями. Гипсокартон обладает повышенной пожаробезопасностью, однако к его минусам относится то, что он боится воды. Гипсокартонные перегородки нежелательно использовать в помещениях с повышенной влажностью. И еще один недостаток — гипсокартон не способен выдерживать большой вес, то есть, стены из него непрочны.

 

«Последний писк» моды в области офисного дизайна — это стекло. Из стекла делают все: мебель, предметы интерьера, двери и, конечно, офисные перегородки. Стекло — очень удобный и практичный материал. Оно не боится ни влажности, ни перепадов температур, пропускает свет, легко моется и очень эффектно выглядит. Кроме того, современная промышленность предлагает множество различных видов стекла: прозрачное, тонированное, матовое, цветное, «хамелеон», триплекс и др. Дизайнерам есть где развернуться. 

 

Пластик (чаще всего это ПВХ) применяется для отделки офисов несколько реже, чем вышеперечисленные материалы. Однако он незаменим для помещений, которые планируется оформить в авангардном стиле, ведь пластик — это абсолютная свобода выбора формы и цвета. За пластиком легко ухаживать, а вот такие его качества, как звукоизоляция, воздухопроницаемость и пожаробезопасность оставляют желать лучшего.