profshkaf.ru
оформить заказ:
(495)544-82-10

Офисные перегородки как средство для повышения звукоизоляции

Одним из важнейших этапов современных ремонтных работ, будь то ремонт коттеджей офисов или жилых помещений, является обустройство эффективной системы изоляции. Она включает в себя множество компонентов, как то пластиковые окна и оконные заглушки, наливные полы и акустические потолки. Что же касается офисов, обязательным элементом для обеспечения тишины и комфортных рабочих условий, являются перегородки между рабочими местами.

Для того чтобы подчеркнуть их значение и разобраться в коэффициентах звукопоглощения, обратимся к показателям уровня шума в офисе. Основные источники гула — это разговоры, звук работы бытовой техники и звуки улицы. Средний показатель уровня шума для тихого офиса составляет 70 дБ, для шумного же помещения он насчитывает 85 дБ.  Спокойный разговор соответствует показателю 65 дБ, а работа кондиционера — 45 дБ.

Вернемся теперь непосредственно к офисным перегородкам. Они бывают мобильными и стационарными. Для максимальной звукоизоляции рекомендуется применять стационарные перегородки с одинарным или двойным остеклением. Их коэффициент звукопоглощения составляет 36 дБ (одинарное остекление) и 39 дБ (двойное остекление). Для сравнения, стены квартиры имеют звукопоглощение 43 дБ. Перегородки, как известно, состоят из профиля и заполнения, и именно последнее определяет, насколько эффективно конструкция будет поглощать шум. В качестве материалов для заполнения применяются стекло — обычное или оклеенное пленкой, поликарбонат, гипсовинил, ЛДСП. Офисные перегородки из гипсокартона имеют коэффициент звукопоглощения 40-44 дБ. Наиболее эффективно применять их для кабинета руководителя, переговорных комнат или бухгалтерии — то есть, там, где недопустима утечка информации. Для создания комфортных рабочих условий в общей комнате, разделенной на зоны, достаточно перегородок со звукоизоляцией 30 дБ.

На сегодняшний день офисные перегородки активно применяются  и в такой области, как дизайн квартир. Эффективная звукоизоляция необходима в стенах родного дома. Особенно это актуально для тех, кто берет работу на дом, а также, если в семье есть маленький ребенок.