profshkaf.ru
оформить заказ:
(495)544-82-10

Зонирование с помощью офисных перегородок

Осуществление ремонта офисов это не только воплощение дизайнерских решений, но и продуманная планировка. Это те детали, которые призваны создавать комфорт в рабочем помещении, в котором люди проводят большую часть своего дня.

Выделяют следующие три типа планировки, которые используются, когда осуществляется ремонт офисов: открытый, закрытый и смешанный. Примеры практически всех типов планировок известны многим — по фильмам и телепостановкам.

При открытом типе зонирования рабочее пространство офиса не разделено капитальными стенами, а, как бы разбито на специальные зоны. Чаще всего для зонирования в этом случае используются мобильные офисные перегородки. Их достоинство заключается в легкости переноса с места на место и быстром создании условных зон в офисе. Часто, с помощью мобильных перегородок в офисах открытого типа отделяют зону отдыха. Часто такой тип зонирования называют «советский офис»: несколько человек за рабочими столами и отдельное пространство начальника (чаще всего это не директор учреждения, а руководитель небольшого подраздела). Пример такого офиса можно увидеть в фильме «Служебный роман» - стол начальника отдела расположен возле лестницы.

Немного похожи между собой «советский» тип планировки и «азиатский». Отличие их в том, что первый подчинен логике и производственной необходимости, а офисы в странах восточной Азии возводятся с учетом требований фен-шуй, и размещение рабочих зон также зонируется по канонам этого учения. Корейский сериал «Зимняя соната» режиссера Юна Сок Хо демонстрирует такие приемы в оформлении офисов.

При закрытом типе планировки, комнаты офиса разделены между собой капитальными стенами или глухими перегородками. Таки перегородки монтируются из гипсокартонных плит и могут быть «глухими» — как капитальная стена. А могут быть скомбинированы со стеклянными офисными перегородками, которые в этом случае придают помещению ощущение легкости. Прекрасная иллюстрация такого зонирования — чертежный отдел в кинофильме «Самая обаятельная и привлекательная», где работает его главная героиня Надя.

Смешанный тип зонирования предусматривает наличие внутри одной или нескольких капитальных стен (как правило, они огораживают главное помещение офиса — зону переговоров или кабинет руководителя). Остальные помещения офиса отделены друг от друга с помощью офисных перегородок. Такой тип зонирования называют американским. И во многих фильмах США можно увидеть такой тип зонирования. Один из примеров — сериал «Скорая помощь». Интересно, что в этом сериале можно увидеть и стационарные офисные перегородки, и мобильные, и отделенные капитальными стенами кабинет старшей медсестры или заведующего отделением.