profshkaf.ru
оформить заказ:
(495)544-82-10

Стеновые панели: свойства и достоинства

Прежде чем говорить о свойствах и достоинствах стеновых панелей будет неплохо вспомнить, что у нас в стране распространены три вида стеновых панелей. Шире всех на нашем рынке представлены наборные реечные панели, такие панели изготавливаются из ПВХ или ДСП, имеют ширину 13–32 см и крепятся друг к другу по системе «шип-паз», иногда «паз-паз» и реже — «шип-шип», что требует как минимум одного дополнительного соединительного элемента между каждыми двумя панелями. Монтаж панелей на стену производится при помощи крепёжных скоб, или же стеновые панели приклеиваются столярным клеем.

 

Листовые панели крепятся аналогичным образом, но ширина их значительно больше чем у реечных, она составляет порядка 2–2,5 м.

 

Третий тип стеновых панелей, так называемая «вагонка», изготавливается из натуральной древесины или ПВХ, имеет ширину 10 см (длина 6 м). Планки «вагонки» крепятся друг к другу с помощью специальных пазов. Этот материал не подвержен гниению, он водостойкий, но для жилых помещений это будет не очень удачный выбор, так как пластиком лучше отделывать офисы.

 

Как мы уже говорили выше, при производстве стеновых панелей используются в основном три материала: ДСП, ПВХ и МДФ (ДВП). Вот как раз ДВП и является самым востребованным на рынке, так как он наиболее экологичен, из всех вышеперечисленных материалов. Древесноволокнистая плита (ДВП) производится из древесных волокон, спрессованных под большим давлением. Раньше при изготовлении ДВП использовалось незначительное количество формальдегида, но современные технологии позволяют и вовсе обойтись без него. Прекрасным свойством ДВП является то, что прочность такой плиты будет одинакова по всем векторам, то есть, в отличие от ДСП, например, фурнитура будет одинаково хорошо держаться в структуре ДВП и в ширину, и в длину. Также ДВП меньше подвержена деформациям вследствие изменения влажности воздуха и температуры.

 

Стеновые панели, изготовленные из ДСП и ДВП, очень часто ламинируют, это даёт два преимущества. Во-первых, тем самым повышаются эстетические свойства материала, так как ламинирование может быть с различным рисунком или текстурой. Во-вторых, покрытие повышает защиту материала, увеличивает тепловую и механическую стойкость, стойкость к ультрафиолетовым лучам.

 

Панели, изготовленные из ПВХ при применении современных технологий абсолютно водонепроницаемы и пожаробезопасны. Внешне они мало чем отличаются от стеновых панелей произведённых из натуральной древесины, но стоят всё же дороже чем такие же панели из ДВП.

 

Все достоинства стеновых панелей можно долго перечислять, для этого понадобилась не одна статья, поэтому мы остановимся лишь на самых замечательных плюсах панелей:

 

Лёгкость монтажа. Действительно, в отличие от, например, кафеля, стеновые панели легко монтируются, не требуют больших затрат времени и денежных средств.

 

Звуко-, теплоизоляция. Здесь стеновым панелям тоже не найти конкурентов. Мало того, что сам материал панелей обладает повышенными изолирующими свойствами, так ещё и воздушная прослойка между стеной и панелью выполняет такую же функцию.

 

Облагораживание помещений. С помощью стеновых панелей можно «убрать» самые безобразные дефекты стен, все эти надоевшие «волны» и при этом не проводить капитальный ремонт.

 

Уборка. Стеновые панели легко протираются влажной тряпкой, они не поглощают пыль, грязь, табачный дым. А теперь вспомните обои...

 

Дизайн. Помимо того, что встречается множество расцветок и текстур для стеновых панелей, сами панели помогают воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские идеи: стены плавно перевести в потолок, без всяких стыков и плинтусов, применять разнообразные карнизы, галтели, уголки и многое, многое другое.

 

Как видите, достоинств у стеновых панелей более чем достаточно для того, чтобы при следующем ремонте задуматься об их применении.