profshkaf.ru
оформить заказ:
(495)544-82-10

Разновидности и видовые особенности стеновых панелей

Приобретая недвижимость за рубежом, очень часто вместо привычных для нас обоев или окрашенных стен, можно увидеть стеновые панели. Они очень красивые, долговечные и могут преобразить помещение до неузнаваемости.

Практически все небольшие коттеджи (на Западе они носят название таунхаус) оборудованы такими панелями. Это удобно тем, что у них  широкий спектр цветов, доступная цена, с их помощью скрываются неровные стены с плохой штукатуркой, да и ухаживать за ними проще, чем за обоями.

Самое большое распространение стеновые панели получили в мегаполисах, в Москве, Санкт-Петербург и других крупных городах. Обращаясь в любое агентство недвижимости в Москве, можно найти квартиры со стеновыми панелями.

Стеновые панели бывают различных видов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Панели бывают изготавливаются из следующих материалов:

  • МДФ. Самые популярные панели в настоящее время, которые изготавливаются из спрессованной древесной пыли. Основными преимуществами является прочность, надёжность и влагоустойчивость. Такие стеновые панели имеют высокую цену, но зато они долгое время будут радовать вас своим отличным вешним видом, а также в них не содержатся вредные формальдегидные смолы.
  • ДСП. Эта панель представляет собой древесную стружку, которая прессуется под высоким давлением и склеивается формальдегидными смолами и клеем. Преимущества: низкая стоимость, хорошая теплоизоляция. Недостатки: ломкий, непрочный материал, который плохо переносит высокую влажность. Также приобретая такие панели, следует обратить внимание на смолы, которые использовались для склейки, потому что некоторые из них ядовиты и при горении выделяют вредные вещества.
  • ДВП. Панели, в основе которых древесные волокна из экологически чистого материала. К преимуществам можно отнести высокую влагостойкость, прочность и хорошую тепло- и звукоизоляцию. Панели из ДВП чаще всего ламинируют, благодаря чему они приобретают эстетичный вид, и повышается их механическая стойкость.

Таким образом, самыми качественными, но в то же время самыми дорогими панелями стали панели из МДФ. Панели из ДСП и ДВП менее прочные и долговечные, но и стоимость у них ниже.