profshkaf.ru
оформить заказ:
(495)544-82-10

Обзор стеновых панелей

Особое место среди отделочных материалов занимают стеновые панели внутренней отделки. Огромное количество разновидностей данного вида продукции может поставить в тупик любого покупателя. Для того чтобы разобраться какими особенностями отличаются каждая из них, и в каких случаях применение какой разновидности наиболее приемлемо, мы и публикуем данный обзор.

 

Приобретая стеновые панели, в первую очередь следует подумать о том, как вы их будете крепить. Поэтому самый практичный вариант — купить их сразу комплексным пакетом, вместе с набором крепёжных деталей, в который входят необходимые плинтуса, рейки, шурупы, скобы и т. п. Крепятся панели подобно листам гипсокартона на металлический или деревянный каркас, только в отличие от случая с гипсокартоном, здесь применяются профили и раскладки.

 

Декоративные отделочные стеновые панели подразделяют по трём направлениям — по форме, по размерам и по влагостойкости:

 

Влагостойкие стеновые панели:

 

·                изготавливаются из натуральной древесины (выбирается дерево наивысшего качества, имеющее специальное покрытие — может использоваться воск), в облицовке таких панелей используется натуральный шпон;

·                панели, с двухсторонней заламинированной поверхностью, могут быть любой расцветки;

·                с поверхностью покрытой пластиком;

·                панели на основе оргалита (ДВП, МДФ), либо иного пластика (ПВХ).

 

Невлагостойкие стеновые панели:

 

·                сюда относятся все панели, которые сделаны на основе ДСП.

 

Формами и размером выделяются следующие стеновые панели:  

 

·                листовые (варьируются по следующим габаритам — 122x244 см, 260x100 см, 200x100 см, 130x100 см,260х490 см, 130x49 см, 128x98 см, 260x98 см);

·                наборные (по ширине панели — от 10 до 30 см, по длине — от 2,5 м до 6 м);

·                плиточные (габаритные разновидности — 30x30 см, 30x60 см, 15x60 см, 98x98 см, 98x49 см).

 

Также стеновые панели подразделяются на типы по использованным при изготовлении материалам:

 

1. Стеновые панели из дерева (основа — натуральная древесина или шпон).

2. Стеновые панели из отходов древесного производства:

·                на основе ДСП;

·                на основе ДВП.

3. Стеновые панели из пластика:

·                покрытия зеркально-пластиковые.

4. Стеновые панели акустические.

5. Стеновые панели из пробки.

6. Гипсокартоновые стеновые панели, покрытые винилом.

 

Теперь расскажем более подробно о способах изготовления и особенностях каждой из этих разновидностей стеновых панелей.

 

Деревянные стеновые панели

 

Для более долгого срока службы стеновые панели из дерева протравливаются и обрабатываются воском или лаком. Благодаря современным высокотехнологическим способам обработки, у дерева сохраняются внешний вид и природные свойства, а срок службы существенно увеличивается.

 

 Для лицевой части стеновых панелей специально отбирает высококачественный шпон из твердых и мягких пород дерева. В производственных условиях для сбора стеновых панелей используют лицевой, изнаночный и ядровый шпон. Чтобы панели были прочными производят перекрёстную ламинацию этих тёх составляющих. Первоначально укрепляется изнаночный шпон, затем по обе стороны от ядрового шпона наносится клей и лицевой шпон укладывается на ядро. Далее шпон клеится на сплошную панель. Эта технологическая процедура производится под высокой температурой и большим давлением в горячем прессе. Следующим этапом стеновая панель полируется и красится, а после того, как наносится защитный слой — просушивается в печи. После этого — окончательная полировка «набело», и готовая стеновая панель поступает в продажу.

 

На рынке встречается множество стеновых панелей данного типа — например, GEORGIA и PACIFIC.

 

Стеновые панели из отходов древесного производства

 

Панели данного типа отличаются  друг от друга только характеристиками в эксплуатации.

 

На основе ДСП — самые дешёвые из всех видов стеновых панелей. При этом их прочность невелика, они склонны легко разрушаться при обработке.

 

На основе ДВП — у этих стеновых панелей очень гладкая поверхность. Чаще всего ДВП применяется при производстве стеновых панелей с глянцевой поверхностью.

 

На основе МДФ — эта разновидность древесноволокнистых плит, на сегодняшний день являющаяся самой высокотехнологической из всех существующих. Главная особенность — гораздо более высокая плотность, чем у ДВП. При их производстве используется плотно спрессованная «древесная пыль». Крепки при обработке резкой, легко шлифуются и являются влагостойкими. От ДСП и ДВП, в состав которых входит формальдегид, выгодно отличается низким, а зачастую и вовсе равным нулю содержанием этого вредного, по отношению к человеческому здоровью, соединения.

 

Встречаются также стеновые панели на основе ДСП, в производстве которых вредный клей не используется. Исходным материалом в таких панелях является древесная щепа, уплотнение волокон которой в единую массу происходит при помощи лигнина — собственного клеящего вещества, содержащегося в них.

 

Для того, чтобы придать стеновым панелям повышенную тепло и звукоизоляцию, плиты ДСП, из которых они изготавливаются, отделывают тканью, высококачественными бумажными либо виниловыми обоями. С помощью специального изготовленного для этих целей клея, плиты обклеиваются этими материалами. Изготовленные таким способом стеновые панели также используют для улучшения комнатной акустики.

 

В магазинах такого типа панели представлены следующими фирмами: OSMO, HDM, KRONOSPAN, BS, KOSCHE, KLASSEN, ATEX, AGNES ONE-STEP.

 

Стеновые панели из пластика (ПВХ)

 

Наибольшими положительными качествами обладают стеновые панели, изготовленные из твердого ПВХ (поливинилхлорида). Они гораздо долговечнее всех доселе перечисленных видов стеновых панелей, не подвержены горению, стопроцентно влагостойки и, соответственно, легки в уходе. Несмотря на то, что пластиковые стеновые панели непроницаемы для влаги даже в местах стыка, они в то же самое время абсолютно «проходимы» воздухом и паром, то есть поверхность под ними способна «дышать». Если добавить к вышеперечисленным характеристикам высокую звукоизолирующую способность, то переоценить этот тип стеновой панели будет трудно.

 

Художественное оформление пластиковых стеновых панелей производится с помощью специального метода печати. После этого поверхность покрывается антистатическим лаком, который также повышает устойчивость панели к износу и ультрафиолету.

 

В связи с тем, что стеновые панели вплотную крепятся друг к другу, их иногда используют даже в местах прямого воздействия воды. Покрытие лака в три раза превышает прочность лакировки дерева. В связи с отсутствием пор на поверхности пластиковых стеновых панелей — такого типа покрытия выполняют высокие стандарты гигиены.

 

Панели из пластика на рынке представляют фирмы: GROSFILLEX, PLASTIVAN, HAROL, DECEUNINCK.

 

Стеновые пластиковые панели (зеркальные)

 

С помощью таких стеновых панелей принято отделывать внутренние поверхности стен прихожих, баров, спортивно-тренировочных помещений и т.д. Они изготавливаются  из полистирола в виде зеркальных плит, покрываются защитной полиэтиленовой пленкой и могут быть как тонированными, так и зеркальными.

 

Основа данного типа стеновых панелей встречается двух типов — самоклеющаяся и несамоклеющаяся. Структура этого материала такова, что его легко разрезать, обрабатывать тиснением и красить. В связи с этим есть возможность легко варьировать внешний вид зеркальных пластиковых стеновых панелей — путём надрезов поверхности можно добиться неоднородной визуальной структуры, состоящей из разнообразных геометрических фигур и полосок, или же оставить её нетронуто гладкой. Благодаря их гибкости, такие стеновые панели, помимо облицовки стен, также применяют при украшении колонн, арок и других элементов с закруглённой фактурой.

 

Этот тип стеновых панелей отличается наиболее широкой гаммой расцветок и рисунка. Используя подвесную систему, их также используют, как потолочные панели.

 

На рынке стеновых панелей они представлены австрийской компанией SURO-BURG.

 

Панели акустические (минераловатные)

 

Используются для создания в помещении комфортабельную, с точки зрения акустики, обстановку. При их изготовлении применяется особое плотное стекловолокно. Акустические стеновые панели выпускают различной толщины, поверхность при желании может быть окрашенной или необработанной.

 

Отличаются эти панели лёгкостью при монтаже. Для этого выпускается специальная система деревянных планок, в которой используются нижний, внешний внутренний и т-образный плинтусы. При необходимости планки могут быть металлическими. Благодаря своей фактуре и системе монтажа, акустические стеновые панели не требуют для себя дополнительной обработки.

 

Стеновые панели из пробки

 

Пробка — это пузырчатая растительная ткань или кора пробкового дуба, дерева из семейства каштановых, которое произрастает в Западном Средиземноморье. Уникальность природных свойств пробковых материалов, дают замечательные преимущества над другими, что объясняет широкое их применение. Это — легкость, эластичность, гибкость, прочность, долговечность, малая звукопроводимость и теплопроницаемость. Также пробка — экологически чистый продукт, обладающий антиаллергическими свойствами: она антистатична и не притягивает пыль.

 

При изготовлении стеновых панелей из пробки, их делают двухслойными — нижний изоляционный слой состоит из прессованной пробковой крошки, а в состав верхнего декоративного слоя входят прессованная крошка с кусками коры или же он состоит целиком из монолитного слоя коры.

 

Для улучшения влагостойкости и защиты от пыли пробковые стеновые панели покрывают пчелиным воском.

 

Гипсокартоновые стеновые панели с виниловым покрытием

 

В зависимости от материала покрытия стеновые панели данного типа подразделяют на четыре группы:

 

·                с покрытием из декоративной поливинилхлоридной отделочной пленки ПДО или ПДСО;

·                с покрытием из поливинилхлоридной пленки на основе бумаги «Изоплен»;

·                с покрытием из декоративного поливинилхлоридного материала на основе бумаги «Девилон»;

·                с покрытием из декоративного материала «Плетекс».