profshkaf.ru
оформить заказ:
(495)544-82-10

Стеновые панели — особенности применения

Развитие технологий химической промышленности самым непосредственным образом отражается на разнообразии строительных материалов. И если совсем недавно классическим способом отделки стен были обои, то сейчас все большее распространение как в офисах, так и в частных квартирах являются стеновые панели. В чем же их особенности и почему их популярность растет?

Прежде всего — рассмотрим что же такое вообще стеновые панели. В принципе — это плиты из дерева, пластика, ДВП или ДСП. Некоторые виды панелей имеют декоративное фактурированное или гладкое покрытие. Панели могут быть разными по ширине — одни напоминают вагонку и представляют из себя узкие планки (от 13 до 30 сантиметров ширина, и до 3 метров длина), другие изготовлены в форме плиток.

Эти разновидности позволяют реализовывать разные виды декора — либо же однородную плоскость стены, либо делать некий аналог мозаики, выкладывая плитками различные орнаменты.

Сборка панелей реечного типа относительно проста — классическая система «паз-шип» позволяет укладывать их друг к другу ровно, легко и без зазоров. Вообще, можно утверждать что одним из отсновных факторов, способствующих популярности стеновых панелей, является простота монтажа даже своими силами, без привлечения высококвалифицированных ремонтных бригад. Нужно лишь придерживаться инструкции по их установке и иметь необходимый инвентарь: лестницы, отвертки и т. д. Крепятся панели на стену при помощи крепежных скоб (ляммеров), и при достаточной сноровке можно получить ровную поверхность даже на кривых стенах.

Панели плиточного типа также собираются по системе «паз-шип» (или «паз-паз»). Помимо уже упоминавшейся возможности выкладывания рисунков и орнаментов, они могут быть уместными там, где нижний или верхний край стены представляет собой сложную линию (например возле лестницы — здесь стена имеет как раз такой нижний край).

Существуют также и панели листового типа. Эти панели прежде всего отличаются размером (1,2 х 2,4 метра), и предназначены для того, чтобы при относительно низких трудозатратах закрывать стены большой площади. Такие панели находят большее применение в офисах и других общественных помещениях. Крепятся они либо гвоздями и клеем, либо на специальную обрешетку. Стыки, как правило, не имеют системы пазов, и отделываются вставными рейками или же заделываются специальным герметиком.

Область применения стеновых панелей очень широка — это и жилые помещения, и офисы, и различные коммерческие помещения — магазины и т.д. Однако при выборе этого способа отделки стен нужно учитывать, что стеновые панели не подходят для момещений с повышенной влажностью — например для ванных комнат. Связано это с тем, что основа панелей — ДСП и ДВП, является не тем материалом, который будет стоек к сырости и влажности длительное время. Поэтому ванные комнаты нужно отделывать материалами на другой основе.