profshkaf.ru
оформить заказ:
(495)544-82-10

Стеновые панели: области применения

Вот вы, наконец, и решили воспользоваться для внутренней отделки своей квартиры или дома, или, может быть, даже офиса, декоративными стеновыми панелями. Какой тип панелей, и в каких условиях вам лучше всего использовать? Что выбрать для отделки гостиной, а что лучше подойдёт для детской комнаты? На эти и другие встающие перед вами вопросы во время покупки стеновых панелей, мы и дадим вам исчерпывающие ответы в материале этой статьи.

 

Деревянные стеновые панели (натуральное дерево)

 

В любом помещении можно применять стеновые панели, изготовленные из натуральной древесины. В кабинетах и прихожих, в столовых и детских, в коридорах и залах — где бы ни был использован этот материал, декор из превосходного природного материала принесёт уют и неповторимый изысканный стиль «под дерево» в украшаемое вами помещение.

 

При желании стеновые панели из цельной древесины можно даже использовать при отделке ванной комнаты, для этого нужно лишь выбрать специальные плиты, которые покрыты со всех сторон воском, и установить в декорируемой комнате дополнительные вентиляционные каналы. Это может чуть удорожить ваш ремонт, но результат превзойдёт все затраты.

 

Покрытые воском стеновые панели водонепроницаемы, легко отмываются, не растрескиваются, не шелушатся и не расслаиваются со временем, оставаясь очень долгое время в первоначальном состоянии. Но если древесные стеновые панели лишены такого покрытия, то даже не пытайтесь использовать их в комнатах с повышенной влажностью — ваши средства будут потрачены зря.

 

Деревянные стеновые панели (плиты-заменители — ДВП, ДСП, МДФ)

 

В случаях, когда средства ограничены, широко применяются для оформления более дешёвые, чем изготовленные из цельного дерева, стеновые панели на основе древесностружечных плит, с обойным или матерчатым покрытием. Эти панели имеют свойства повышенной звукоизоляции, что позволяет их использовать в помещениях, предназначенных для работы со звуковой аппаратурой, или в других комнатах с повышенным звуковым фоном.

 

Для отделки спален, комнат отдыха, столовых и других домашних комнат, в которых не предусмотрено частое появление гостей, принято пользоваться листовыми стеновыми панелями на основе ДВП. Не рекомендуется их использовать в плохо отапливаемых и влажных помещениях — садовые домики, трейлеры, прачечные, ванные комнаты — здесь лучше подойдут листовые панели с покрытием из пластика.

 

Стеновые панели из пластика (ПВХ)

 

В любых помещениях, влажность в которых повышена, помимо обработанных воском цельно древесных панелей, лучше всего использовать пластиковые стеновые панели. Ванная, душевая кабинка, баня, туалет, прачечная, мойка — в этих случаях водонепроницаемые пластиковые панели самый лучший вариант оформления. По сравнению с обработанными воском стеновыми панелями из цельной древесины, этот вариант ещё и намного дешевле.

 

Зеркальные пластиковые стеновые панели

 

Гибкая структура стеновых зеркальных пластиковых панелей позволяют без каких-либо затруднений декорировать поверхности, имеющие округлую фактуру — арки, колонны, своды. В отделку квартиры зеркальные панели привносят оригинальность и глубину, визуально расширяя пространство облицованных комнат.

 

Недопустима отделка зеркальными панелями помещений с повышенной влажностью — постоянный конденсат на поверхности декоративных плит не только испортит внешний вид помещения, но и быстро приведёт в негодность используемый материал.

 

Акустические стеновые панели (минераловатные)

 

Этот отделочный материал был создан специально для звукового изолирования — технические мастерские, гаражи, бассейны, спортзалы, игровые комнаты, дискобары, музыкальные школы, студии звукозаписи и многие другие помещения, шум в которых превышает допустимый уровень лучше всего отделывать стеновыми панелями такого типа.

 

Стеновые панели из пробки

 

У стеновых панелей такого типа множество положительных отличительных особенностей, которые позволяют применять их во многих случаях:

 

·                теплоизоляция — отличное применение находят стеновые панели из пробковых материалов в холодильных помещениях (погреб или подвал), в дачных домиках, в частных домах, коттеджах;

·                звукоизоляция — гаражи, спортивные залы, детские пансионы, ночные клубы, музыкальные магазины и т. д.;

·                лёгкость в чистке — кухни, детские комнаты и другие помещения, стены которых приходится часто мыть;

·                небольшая масса — с одинаковым успехом позволяет использовать пробковые стеновые панели, как для отделки стен, так и потолков;

·                антиаллергические свойства — в детских комнатах, в больницах, роддомах и других помещениях, жильцы которых имеют склонность к аллергическим реакциям.

 

Но в комнатах с постоянной повышенной влажностью — бассейны, ванные, сауны, бани — использовать пробковые стеновые панели строго не рекомендуется.

 

Стеновые панели из гипсокартона с виниловым покрытием

 

Этот материал относится к легко воспламеняемым и горючим материалам. С помощью стеновых панелей, сделанных на его основе рекомендуется отделка стен и перегородок из кирпича, железобетона и оштукатуренных поверхностей.

 

Противопоказано использование в помещениях с повышенной пожароопасностью.

 

Теперь, выбирая материалы для отделки помещений, вы знаете на что в первую очередь обратить внимание, какие свойства материалов будут особо значимыми, а роль каких не так важна.

 

Удачных вам приобретений!