profshkaf.ru
оформить заказ:
(495)544-82-10

Ваш друг — шкаф купе. Измерения уюта

Как бы так исхитриться, чтобы шкаф занимал как можно меньше места, а вмещалось бы в него как можно больше? В поисках ответа на этот вопрос и наткнулись люди на такую диковину, которая именуется «шкаф купе». Произошло это ещё на рубеже XVIIIXIX веков. А ввёл шкаф купе в широкое использование сам Наполеон Бонапарт. Очень уж ему не нравилось, какой беспорядок творился на квартирах его офицеров, и он распорядился держать обмундирование и прочий хлам в одном месте — за ширмой. Тот стародавний вещевой шкаф и стал прародителем нынешнего героя этой статьи.

 

До нынешнего состояния шкаф купе был модифицирован в середине XX столетия американцами. Сугубо практичные люди, они меняют ширму на дверь, принцип открывания оставляя тот же — откат, приделывают для удобства оного колёса и направляющую колею. Уже с 1960-х годов шкаф купе стал обязательным предметом интерьера среднего американского дома, а с конца 1990-х прошлого века пришёл и к нам в Россию. Особое распространение этот вид шкафа получил в последнее десятилетие.

 

Шкаф купе стал отличным помощником для решения некоторых аспектов огромного, «портящего» давно уже не только москвичей квартирного вопроса. Низкий потолок, колонна посреди коридора, обязательная ниша неизвестного предназначения и ещё множество не самых приятных, но очень примечательных особенностей наших квартир — в таком ареале обитания человека шкаф купе необходим, как воздух и так же незаменим.

 

Шкаф купе, словно магический артефакт, может вписаться в любой невообразимый квартирный ландшафт, облагораживая собою окружающую обстановку, заставляя помещение выглядеть по-новому. Открывая в нём доселе невиданные измерения.

 

Измерение пространства

 

Шкаф купе помогает легко перепланировать квартиру, загородный дом или офисное помещение. Всё, что прежде назойливо мозолило глаза и казалось ненужным и лишним — это углы, ниши, мансарды, тупички и пустоты — словно по волшебству превращаются в практичные и никогда не лишние в хозяйстве полки, гардеробы, инструментальные базы, библиотеки. Шкаф купе можно «слить» со стеной, а можно его «выпуклить»; он поможет «заровнять» давно уже ненавистную впадину стены, а может придать новые рельефы вашему жизненному пространству — всё зависит только от объёма фантазии.

 

Его раздвижные двери можно использовать вместо комнатных дверей, причем, они не требуют лишнего пространства для открывания, что дарит вам дополнительное место в квартире.

 

А если двери сделать зеркальными, то комната визуально станет гораздо шире. Полностью зеркальный шкаф в углу маленькой комнаты создаёт почти физически ощутимое ощущение, что помещение увеличилось в два, а то и три раза. А зеркальный шкаф купе в спальной комнате вашего дома придаст ей особенную пикантность и эротичность.

 

Измерение универсальности

 

Шкаф купе многофункционален по утилитарному назначению. Верхняя и нижняя одежда, костюмы, платья, шляпы, обувь, постельное белье, скатерти, журналы, книги, диски, документы — все, что может пригодиться в повседневной жизни обычного городского аборигена, найдёт в нём своё место. А «прописать» шкаф купе можно в любое место квартиры — от кухни и кладовки, до спальни и кабинета, не говоря уж о промежуточных зонах — прихожей и санузле.

 

Шкаф купе также очень к месту в детской. Кому, как не ребенку, можно с удовольствием играть с этими многочисленными полочками, ящиками, стоечками и раздвижными дверями. Многие дети, например, любят играть в поезд, представляя себя в вагоне, а дверь шкафа является дверью железнодорожного купе.

 

Измерение оригинальности

 

Воплотить любую нестандартную идею, исходя из конфигурации помещения или же собственной фантазии, вы можете в оригинальный шкаф купе вашей собственной конструкции. В зависимости от особенностей конкретного помещения — всех выступов в стенах, высоты потолков, стиля и дизайна остальной мебели — каждый отдельно взятый шкаф купе получает свою персональную, только ему свойственную форму.

 

Чтобы  шкаф купе был идеальным не только снаружи, необходимо предварительно определиться, что именно будет храниться в данном конкретном шкафу — от этого будет зависеть его внутренняя конструкция. Например, для коротких или маленьких вещей вешалки и полки можно установить гораздо чаще, чем для крупногабаритных.

 

Измерение гармонии

 

Любая хозяйка знает, что удобство вещи складывается из двух составляющий —практической и наглядной. Помимо полезности шкаф купе должен и выглядеть хорошо, чтобы его было не стыдно показать гостям и подружкам, да и просто, чтобы, глядя на него, радовался глаз и согревалась душа. Поэтому шкаф купе, каким бы он не был многофункциональным, универсальным, мультиполезным и т.д. — должен быть ещё красивым, стильным, и подходить обстановке.

 

Для того чтобы ваш шкаф купе хорошо сочетался с остальной мебелью дома, необходимо правильно подобрать фурнитуру и оттенок его отделки. В этом вам помогут в любом магазине мебели — сейчас можно приобрести отделочные детали любого стиля: от неоклассики до постмодерна.

 

А если вдруг вы хотите сделать капитальный ремонт квартиры, то представьте себе, как необычно, но практично и грандиозно будет выглядеть в ней целый комплекс шкафов в едином стиле, охватывающий все помещения!

 

Измерение материальное

 

Основной материал для производства — это плиты (ДСП, МДФ, ДВП, тамбурато и другие). Главные черты, присущие этим материалам — надежность в сочетании с доступностью. В качестве облицовки использовать можно натуральный шпон и полимеры — ламинат и меламин.

 

Шкаф купе нужно собирать из закромленых плит. Помимо того, что это имеет эстетичный вид, здесь значим ещё и экологический фактор — кромка защищает от формальдегида, входящего в состав плит.

 

Это ещё далеко не все преимущества, свойственные шкафу купе. При его использовании каждый день вам будут открываться всё новые его измерения. Шкаф купе станет вашим верным помощником в поддержании порядка, уюта и красоты вашего дома.