profshkaf.ru
оформить заказ:
(495)544-82-10

Три шага к шкафу-купе

Не успели мы оглянуться, а шкафы-купе уже прочно вошли в нашу повседневную жизнь. И вроде бы нельзя сказать, что этот тип шкафа что-то совершенно новое для нас, да вот только почему-то достаточно долгое время были они подзабыты. То ли считались пережитком «барского» дореволюционного времени, то ли просто были не в моде — но следует признать, что на долгий период нашей истории они были вытеснены из мира домашней мебели.

 

И совершенно зря, потому как именно шкафы-купе наилучшие помощники в решении квартирных вопросов нехватки площади и малого пространства, что характерно для наших жилищ. Шкафы-купе — это новое, а вернее — «хорошо забытое старое» решение этих вечных проблем, при этом добавьте сюда продуманный стильный дизайн и функциональные решения конструкций. Не занимая большого пространства, они прекрасно вписываются в интерьер, радуя глаз и выполняя сугубо практическое назначение.

 

Самое главное преимущество и основная особенность, отличающая шкаф-купе от остальных мебельных собратьев —  его двери. Они открываются таким же образом, как и двери купе железнодорожных вагонов — что, бесспорно, освобождает уйму занятого прежде пространства — именно им шкаф-купе и обязан свои названием. Так же преимуществом шкафа-купе считается его неприхотливость в обстановке — в отличие от готовых обычных шкафов, он легко располагается в любых закутках, углах или нишах квартиры. Подгоняемый под любые размеры, он может стать помощником в изменении дизайна вашей квартиры — скрыть какие-то неровности стен, впадины или же напротив, создать укромные «комнатушки», а то и вовсе — поделить помещение на несколько частей.

 

Он также универсален при выборе комнат, в которых его можно разместить. Согласитесь, встретить книжный шкаф на кухне будет как минимум странно, или же наткнуться на сервант в кладовке — а шкаф-купе в любой комнате дома будет на своём месте. В гостиной, спальне, детской, прихожей, на кухне и даже в ванной комнате — в каждой из вышеперечисленных он уютно впишется в обстановку, и примет на себя соответствующие обязанности по размещению посуды, белья, игрушек, книг, мелкой утвари и многого другого.

 

Итак, допустим, что вы решили приобрести шкаф-купе. Чем же стоит руководствоваться при выборе шкафа-купе, куда идти и что делать?

 

Шаг первый: выбор размеров и местоположения шкафа в квартире

 

Прежде чем приобретать шкаф-купе, определитесь конкретно с его размещением. Измерьте габариты того места, в которое нужно будет «вписать» вашего мебельного друга, дабы в точности подогнать его размеры.

 

Шаг второй: выбор материалов

 

Обычно используют древесные плиты — лёгкий, качественный, долговечный и дешёвый материал — чтобы обезопасить здоровье себя и близких при выборе плит требуйте у продавцов сертификат соответствия на содержание формальдегидов. Существует несколько видов окантовки древесных плит — сталь, алюминий и дерево.

 

Система открывания-закрывания дверей состоит из металлических роликовых механизмов, которые придают при эксплуатации «фирменное» мягкое скольжение дверям шкафа-купе. Для этого обычно на эти механизмы устанавливают ленту-щётку — помимо  плавного движения, она защищает внутренности шкафа от проникновения пыли. Гарантийные сроки на материалы, используемые в изготовлении шкафа-купе, производители устанавливают от одного года до пяти лет.

 

Шаг третий: внешний вид

 

Сейчас можно выбрать любую расцветку, которая будет в тон вашей обстановке и обновит вашу комнату. Для облицовки стен шкафа-купе используют обычно шпон, или ламинат — и в том, и в другом случаях это качественные и долговечные материалы.

 

Как видите, обзавестись шкафом-купе не так уж и сложно — для этого нужно только ответить на три вопроса: Где расположить? Из чего сделать? Какой внешний вид выбрать?

 

Удачного вам приобретения!