profshkaf.ru
оформить заказ:
(495)544-82-10

Шкаф-купе: встроенный или отдельно стоящий?

Рано или поздно, наступает момент, когда места в домашнем шкафу начинает не хватать. Тут есть два решения — первое: выкинуть старые вещи, а второе: купить новый шкаф. И как бы мы не говорили о том, что барахла в доме много и что пора навести порядок всё лишнее выкинуть, но чаще всего выбор падает на второй способ если позволяют финансы и возможности квартиры. Что поделать, все мы люди и имеем привычку привязываться к дорогим сердцу вещам, которыми, скорее всего, больше никогда и не будем пользоваться, но выбросить нам их жаль.

 

Конечно, против приобретения дополнительной мебели говорят и такие аргументы, как нехватка пространства в квартире — ведь расширение, это не замена, место занимаемое старым шкафом не освободится, а новый займёт дополнительную площадь. Вот здесь и приходит на выручку незаменимый в таких ситуациях шкаф-купе. Этот шкаф не побоится самых труднодоступных, неудобных, бессмысленных и бесполезных, с точки зрения полезности площади, мест вашей квартиры.

 

Выполняемый под строго определённые габариты, шкаф-купе использует каждый миллиметр выделенного ему пространства с максимальной пользой. Высчитано, что при одинаковых размерах, полезный объём шкафа купе больше, чем у обыкновенного его собрата почти в три раза. То есть, в принципе, он может заменить собою почти три классических шкафа.

 

Помимо того, что шкаф-купе вписывается в любое ограниченное пространство и не затрачивает это пространство на открывание-закрывание своих дверей, существует ещё и такой аргумент, чтобы его  приобрести — сейчас на рынке существует множество разновидностей таких шкафов. Шкафы-купе отличаются не только формой и расцветкой, но и ценой — от очень дорогих эксклюзивных моделей, до самых непритязательных, но также элегантных и стильных.

 

Итак, если такие аргументы перевесили чаши весов вашего мнения на сторону шкафа-купе, определимся с самими шкафами — ведь и среди них есть множество разновидностей, из которых ещё только предстоит выбрать.

 

Шкафы-купе можно разделить на встроенные и отдельно стоящие. Отдельные шкафы-купе отличаются от классических шкафов одним, но существенным преимуществом — откатными дверями. Остальные корпусные детали полностью совпадают — это и цоколь, и пол, и потолок, и боковые стенки, и задние. Встроенный же шкаф-купе обходится единственной внешней стенкой-дверью, под остальные элементы используя стены, пол и потолок квартиры. Преимущества есть в обоих случаях.

 

Главное преимущество встроенного шкафа-купе — экономичность. Главный недостаток — стационарность, расположив его однажды в нише, вы не сможете его при желании легко передвинуть, в отличие от отдельно стоящего шкафа. Но если вы не относитесь к любителям постоянных перестановок — это вариант для вас идеален. В случае же, если вы выбираете отдельный шкаф, то позаботьтесь о том, чтобы опорой его был не цоколь, а регулируемые ножки, которые легко подогнать при перемене поверхности базировки.

 

Выбор конструкции шкафа-купе зависит и от материала стен ниши, в которую он вставляется. Если стены из гипсокартона, то серьёзные крепёжные системы он просто не выдержит, поэтому в таком случае свой выбор лучше остановить на корпусных шкафах-купе. При бетонных стенах этот вопрос отпадает.

 

Встроенные шкафы в свою очередь, также делятся на две группы — с опорой на нижний ролик и с верхней подвеской. При использовании нижней опоры на пол кладутся направляющие рельсы, а к каждой двери прикрепляется раздвижной механизм, колёсики которого катятся по этим направляющим. Верхняя подвеска основана на жёстком каркасе, что удорожает конструкцию шкафа в целом, но к её преимуществам можно отнести допустимую высоту дверей — до 3,5–4 м, против 2,7–2,8 м нижней опоры.

 

Все шкафы-купе делаются из ДСП, иногда исключения делаются только для дверей (стекло или зеркало). Минимальная толщина плит 10 мм, максимальная — 25 мм. Для дверей обычно плиты менее толстые, чем для стенок корпуса, но не намного — существует риск того, что со временем очень тонкие двери начнут выпадать из пазов. Каркас шкафа-купе делается из металлического профиля, используется сталь или алюминий, из этого же материала делают и направляющие раздвижного механизма.

 

Одна из примечательных деталей — двери. Существует две разновидности раздвижных дверей: наиболее часто встречаемая — когда дверь помещается  в металлическую раму по всему периметру и на колёсиках катается в пазу; второй способ требует установку направляющего рельса, по которому и двигается дверь. Если в первом случае существует неудобство соскакивания двери с направляющих, то дверь на рельсах обычно снабжается механизмом, предотвращающим её соскальзывание.

 

Наполнение шкафа целиком зависит от пожелания заказчика. Помимо привычных полок, это могут быть корзины, виниловые полки, вешала и т.д. Для больших шкафов существуют полки автономного наполнения, с собственным каркасом. В дорогих моделях даже предусмотрены мини-лифты — подъёмники типа «штанга».

 

Производители всегда уверяют о неограниченных размерах шкафов-купе. На самом деле это не так — для шкафа любой конструкции существует максимальная высота двери, выше которой шкаф может быть увеличен только в декоративных целях.

 

В общем, выбор за вами — встроенный или корпусный шкаф-купе станет вашим помощником в наведении порядка в бытовом хаосе повседневной жизни.

 

Удачных вам приобретений!