profshkaf.ru
оформить заказ:
(495)544-82-10

Шкаф купе: вопросы освещения

Возможностями освещения шкаф купе не обделён. Кроме обычной для современной мебели подсветки на его выступающей верхней части, шкаф купе можно оборудовать источниками света внутри — в многочисленных секциях и выдвижных полках. Это создаёт дополнительные удобства при пользовании. И если наружная подсветка при необходимости может быть использована, как дополнительное освещение комнаты, то внутренняя создаст локальные источники света и позволит пользоваться шкафом в темноте, без страха разбудить спящих в комнате домочадцев.

Определим, какие лампы можно использовать для освещения шкафов купе? Совсем недавно каждый разбирающийся в этом вопросе порекомендовал бы использовать галогенные лампы. Это и красиво, и удобно, и недорого. Но есть у этих ламп серьёзный недостаток — температура нагревания при использовании. Шкаф купе по природе своей легковозгораем, а галогенные лампы могут нагреваться до пятисот градусов по Цельсию — да и вещи, хранимые в шкафу, как правило, не огнеупорны. Также вы и ваши домочадцы рискуете получить элементарный ожог при пользовании шкафом купе с галогенной подсветкой. А чувствительность такого типа ламп к перепадам напряжения в электросети требует использования стабилизатора, в противном случае менять их вы будете часто.

Поэтому сейчас лучшей мебельной подсветкой считаются светодиодные лампы. Надежные и безопасные при световом оформлении шкафа купе, они могут использоваться и внутри, и снаружи. Минимальный нагрев и очень долгий, по сравнению с галогенными, срок службы — этими свойствами светодиодные лампы серьёзно потеснили своих предшественниц, а если ещё добавить к этому, что они потребляют гораздо меньше электроэнергии — все вопросы отпадают. Срок службы средней светодиодной лампы достигает шести-восьми лет, а количество включений/выключений не ограничено.

Насыщенный яркий свет светодиодной подсветки прекрасно подчеркивает все преимущества мебели вашего дома. Особенности светодиодных ламп, которых были лишены их предшественницы — возможность регулировать мощность и интенсивность света. Зонирование по освещенности и цвету, эффект затухания, возможность программировать режимы работы — всё это делает использование светодиодных ламп в подсветке шкафа купе крайне удобным и эффективным.

Есть лишь один, но достаточно серьёзный недостаток у светодиодных ламп — это их относительно высокая стоимость. Но если взять во внимание все преимущества, которые сулит их использование — мощность, безопасность, экологичность, долговечность и даже возможности оформления — то они стоят того. К тому же, по утверждениям специалистов, за срок своей службы, который гораздо больше, чем у остальных видов подсветки, светодиоды позволяют сэкономить до одной пятой (20%) бюджета, потраченного на освещение в других случаях. И если пока только шкаф купе дорогой модели оснащается светодиодной подсветкой, то уже совсем скоро ситуация изменится, и такая мебель станет доступной всем слоям потребителей.