profshkaf.ru
оформить заказ:
(495)544-82-10

Шкаф купе из оригинальных материалов: раттан и бамбук

Заказывая шкаф купе для своего дома, каждый стремится к тому, чтобы его шкаф не был похож на другие. Ведь оригинальность мебели — это показатель хорошего вкуса ее хозяина. Именно поэтому все большую популярность у потребителей сегодня приобретают нестандартные, экзотические отделочные материалы для шкафов. Такие, например, как раттан (он же ротанг) и бамбук.

 

Что такое раттан? Это материал, изготавливаемый из побегов растения Rattan palm (ротанговая пальма). Произрастает эта пальма в Юго-Восточной Азии, в основном, в Индонезии. Ствол раттана гладкий и очень длинный (до 250 м), а древесина имеет своеобразную пористую структуру и очень хорошо гнется. Однако не только это качество делает раттан таким популярным у мебельщиков.

 

Главное достоинство раттана — его долговечность и устойчивость к неблагоприятным воздействиям. Ротанговая пальма растет в условиях предельной влажности, яркого солнца и постоянных перепадов температур, поэтому ее древесина влагоустойчива, не выгорает и не деформируется со временем. Шкаф, отделанный раттаном, много лет выглядит, как новый.

 

Кроме того, раттан необычайно красив. Его древесина словно насквозь пропитана солнцем, раттановая мебель всегда создает в помещении атмосферу особого уюта и тепла. Раттан давно и с успехом применяют во всем мире для изготовления плетеной мебели. Теперь же вы имеете возможность заказать шкаф купе, отделанный раттановыми панелями. Панели эти могут быть разных цветов, так как раттан легко окрашивается. Этот материал прекрасно сочетается с другими: как с деревом, так и со стеклом, металлом, пластиком.

 

Бамбук — еще один набирающий популярность отделочный мебельный материал. Бамбуком отделывают передние панели шкафов купе. Для этого используют верхний срез бамбуковых стеблей — они наиболее выигрышно смотрятся, раскрывая всю красоту этого материала. Бамбуковые панели покрывают лаком или окрашивают в различные цвета.

 

Отметим, что бамбук — очень прочный и долговечный материал, устойчивый как к температурам, так и ко времени. Уже многие тысячи лет его используют как для постройки, так и для украшения жилища, а также для изготовления мебели, предметов интерьера и даже посуды. Шкаф, отделанный бамбуком, будет великолепно смотреться в любой комнате, притягивая взгляд своим необычным и стильным видом. Материал этот недешев, но поверьте, что оно того стоит.