profshkaf.ru
оформить заказ:
(495)544-82-10

Гардеробная в обычной квартире – это возможно?

Ответ однозначен — возможно. Хотя, конечно, придется постараться, чтобы это «женское счастье» гармонично смотрелось на стандартных сорока квадратных метрах среднестатистической квартиры. «Гардероб» в переводе с французского языка означает «хранить одежду». В наши дни это слово трансформировалось и чаще всего означает всю одежду, которая есть у человека. Гардеробные комнаты вернули слову его первоначальный смысл.

Разумеется, зачастую гардеробная комната — это привилегия владельцев больших домов, где паркетные полы, просторные залы и арочные окна на всю высоту стен. Действительно, не жалко выделить небольшое помещение под вещи, если у вас трехэтажный коттедж. А если нет?

Это тоже не проблема. Главное — найти дизайнера, который поможет вам осуществить свою мечту. Современные мебельные компании предлагают массу вариантов для компактного размещения одежды в небольшой квартире. Итак:

1. Обратите внимание на место, где вы обычно храните одежду, обувь, подушки и другие вещи, которые требуются лишь периодически. Чаще всего, это кладовки или ниши в стене, заботливо завешенные шторками. Из такого укромного уголочка получится неплохая гардеробная (угловая или встроенная).

2. Можно сделать небольшую перепланировку квартиры. Например, одна из ваших комнат имеет не геометрическую форму (выступающие углы, стены неодинаковой длины). Из этой ситуации можно извлечь двойную пользу. Перегородите «неправильную» часть комнаты, из нее можно сделать компактную гардеробную из стеллажей и специальных сеток. К тому же, такое решение улучшит планировку квартиры.

3. Если помещение настолько небольшое, что делить его на части не представляется возможным, сделайте гардеробную-шкаф. Она выполняется по типу шкафа-купе, чаще всего, по всей длине стены комнаты. Представляет собой стеллажи и перегородки для вешалок с подсветкой. Все это закрывается большой дверцей-зеркалом или красивым матовым стеклом.

Очень удобно, если размеры вашей гардеробной позволят хранить в ней утюг и гладильную доску. Например, утром, выбрав понравившуюся блузку или юбку для работы, вы сможете быстро привести вещь в порядок.

Еще одна очень важная деталь – это освещение гардеробной. Оно может быть нескольких типов: сплошное, многоуровневое. Для гардеробных рекомендуют использовать светодиоды, так как обычные лампочки быстро нагреваются и могут обжечь руки.