profshkaf.ru
оформить заказ:
(495)544-82-10

Шкаф-купе: самостоятельно устанавливаем раздвижные двери

Во времена кризиса, не каждому по карману приглашать специалиста для сборки шкафа-купе. Гораздо дешевле это сделать собственными руками. Для того, чтобы вставить двери в шкаф-купе, не нужна канадская технология строительства каркасных домов. Просто необходимо знать некоторые тонкости. Эти советы — для тех, кто выбрал шкаф-купе с дверью, катящейся по нижнему рельсу (т.е., с системой напольного качения).

Сразу оговоримся, что устанавливать новые двери в шкафу нужно вдвоем. Это как технология строительства каркасного дома: и просто, и сложно одновременно. Поэтому, без помощи товарища тут не обойтись. Самое главное в этом деле — точность. Как говорится, семь раз отмерь — один отрежь. Поэтому, берем рулетку и тщательно замеряем. Сначала то место, куда будет монтироваться верхняя направляющая. От полученного результата отнимаем 2 мм. И пилим. Под прямым углом. Готово. Затем, необходимо сделать отверстия для саморезов, приблизительно на расстоянии 30-50 см друг от друга. Направляющая сбоку имеет вид буквы «ш». Дырки для саморезов нужно сверлить в каждой дорожке параллельно. После этого, аккуратно прикрепляем направляющую к потолку шкафа, оставив, при этом, по 1 мм с обеих сторон.

Теперь снимаем мерки с основания. Убираем 1 мм. Результат будет длиной нижней направляющей. Отрезаем под прямым углом. Далее ввертываем нашу направляющую, но пока не крепим её.  И вот здесь самое время звать на помощь напарника. Берем двери и вставляем их в наши направляющие; сначала в верхнюю, потом в нижнюю. После этого, необходимо их отрегулировать относительно стенок шкафа. Осуществляется регулировка при помощи закрепления или ослабления винтов, которые находятся в нижних колесах. Нужно сделать так, чтобы двери плотно соприкасались с боковыми сторонами шкафа.

Постоянно регулировать ролики не нужно, достаточно одного раза. Иначе они быстро придут в негодность.

Если все действия выполнены правильно, нет зазоров между дверями и стенками шкафа, то можно смело фиксировать саморезами незакрепленную направляющую. Это самый последний этап в процессе установки дверей, и поэтому нужно быть уверенным, что никаких действий с ними больше совершаться не будет.