profshkaf.ru
оформить заказ:
(495)544-82-10

Ремонт шкафа-купе

Если шкаф чисто внешне немного поизносился, дверцы, открываясь, скрипят, но в целом мебель еще неплохо функционирует и готова долго прослужить, и вы не готовы с ней расстаться, то можно сделать косметический ремонт, который спасет как мебель для кабинета, так и для квартиры.

Косметический ремонт подразумевает обновление, а не замену. Для восстановления внешних створок дверей, полок можно воспользоваться пластиковыми или выполненными из натурального дерева покрытиями. Такую основу грунтуют или покрывают краской для меламиновых поверхностей.

Если же шкафу требуется не реставрация, а замена крепежных деталей, колесиков, роликов и тому подобных изделий, а гарантийный срок истек, то можно вызвать специалиста и заменить комплектующие. Любая мебель может потребовать такого ремонта, даже мебель Италии. При ремонте шкафа-купе осуществляется замена верхнего или нижнего колеса двери-купе, направляющих для двери, пластиковых или металлических крепежных уголков, тонированного зеркального полотна (однако новое зеркало может не совпадать по оттенку тонировки с предыдущим). Также подвергаются замене зеркала с цветными вставками, декоративными пленками, матированные стеклянные двери. В таких случаях срок исполнения может растянуться на месяц и больше, поскольку оригинальные зеркала изготавливаются на заводе по индивидуальному заказу. Цена ремонта может оказаться немаленькой, поскольку в стоимость еще входит доставка, вызов мастера, но итоговая сумма все равно будет ниже цены нового шкафа.

Если же поломка незначительная и достаточно небольшого вмешательства, то починить можно самостоятельно. В особенности это касается шурупов, на которые крепятся дверцы, ящики или отвалившиеся кусочки фанеры. В первом случае, достаточно вынуть шуруп, залить отверстие клеем, и просверлить дырку диаметром чуть меньше предыдущей. У ящичков могут разрушиться ходовые бруски, и тогда полозки, по которым двигается ящик, не смогут обеспечить легкого выдвигания. Можно выпилить кусочек твердой древесины и прикрепить в нужном месте, тщательно отшлифовав. Подобную операцию проделывают также с отломившимся кусочком фанеры. После этого, шкаф готов к дальнейшей эксплуатации.