profshkaf.ru
оформить заказ:
(495)544-82-10

Стеклянные витрины и журнальные столики — использование в интерьере

Стекло и изделия из него использовались дизайнерами для создания уникальных интерьеров помещений уже давно. Но если еще до средины прошлого века для декорирования применялись отдельные стеклянные элементы и изделия из дутого стекла, то разработка технологии прессования и закалки листового стекла в корне изменила подход к его использованию. Появилась стеклянная мебель, стеклянные витрины и перегородки, столы, журнальные столики и т.п., которые стали не дополнять интерьер, а в большей степени создавать его новый стиль.

Светопрозрачность стекла сделала интерьер утонченным, а помещение визуально более просторным. В то же время возможность применения различных цветовых добавок при изготовлении стеклянной мебели принесла дизайну помещения импонирующую нынешнему времени многоцветность и яркость в выражении, причем абсолютно лишенную даже намека на «крикливость» благодаря специфическому визуальному восприятию стекла.

Стеклянные витрины, применяемые в основном в торговых и выставочных залах, позволили создать уникальный эффект «стерильности» интерьера, позволяя сделать нужные акценты на выставляемых товарах и являясь, по сути, фантастическим орнаментом экспозиций. Кроме того, стеклянные витрины выполняют стильное зонирование помещения, одновременно визуально расширяя пространство. Угловые стеклянные витрины мягко сглаживают обычные для наших помещений переходы и эффективно решают вопросы использования «глухих» мест. А островные стеклянные витрины акцентируют внимание посетителя на определенной экспозиции, в то же время визуально не загромождая пространство. Многие считают стилистику интерьера, оформленного стеклянными витринами, хай-теком, хотя, по сути, стеклянная мебель создает свой собственный стиль, возможно и близкий к современному хай-теку, но столь уникальный, что ему уже пора определить собственное название.

Стеклянные журнальные столики как цельностеклянные, так и в комбинации с деревом и/или металлом, явились для современных дизайнеров своеобразной отдушиной при формировании интерьера с массивной роскошной мебелью. Громоздко воспринимаемую классику и модерн сегодня искусно «разбавляют» журнальными столиками из стекла, создающими эффект простора и ослабляющими угнетающе массивный интерьер. То, что журнальные столики служат не определяющим дополнением дизайна, практически не меняет стиль интерьера, но вносит некоторое ненавязчивое разнообразие, столь необходимое современному мобильному человеку, ведущему активный образ жизни.