profshkaf.ru
оформить заказ:
(495)544-82-10

Кухня: выберите оптимальную планировку

Одну из главенствующих позиций среди остальных комнат нашего дома занимают кухни. И это неудивительно, ведь они необходимы для удовлетворения наших физиологических потребностей, т.е. нормального здорового питания, и незаменимы при проведении теплых семейных ужинов с решением семейных вопросов и общением в кругу родных и близких. Квартира может обойтись без роскошной гостиной, мы можем ее представить и без просторной прихожей, в квартирах старого типа не было даже санузла, но никогда наше жилье не обходилось без кухни. Кухня формирует домашний очаг, собирает всю семью за единым столом и именно кухня, как никакая другая комната, должна сочетать в себе функциональность и эстетичность.

Едва ли можно дать какие-то общие советы при обустройстве этой комнаты. Выбор кухни должен в первую очередь обуславливаться размерами и формой помещения. Ведь правильно подобранный интерьер способен зрительно увеличить помещение, скрыть его недостатки и предоставить максимум удобства проживающим в нем. Исходя из этого, существует несколько планировок кухонь, подходящих для того или иного помещения. Приведем наиболее популярные.

Кухня в одну линию идеально подходит для помещений с ограниченной площадью. Выстроенная вдоль стены мебель экономит пространство для кухонного стола и столовой зоны. Выигрышным вариантом будет и применение навесных шкафчиков.

Кухня в две линии предполагает размещение кухонной утвари у двух противоположных стен, однако такая планировка будет удобна лишь при расстоянии между этими двумя линиями более 1,2 метра.

Угловая кухня весьма рационально использует свободное пространство и может стать украшением практически любого помещения. При выборе такой кухни у вас останется много места для расположения бытовой техники.

Вместительной будет и П-образная планировка, которая для размещения мебели использует три стены в помещении, однако в этом случае придется забыть о роскошной столовой, если конечно ваша кухня не занимает несколько десятков квадратных метров.
Сегодня также весьма популярными стали кухни «остров» и «полуостров». Но придется огорчить обладателей маленьких кухонь, такая планировка подойдет лишь при площади помещения больше 16 квадратных метров. Кухни типа остров и полуостров — это, по сути, все перечисленные выше планировки с дополнительно расположенной мебелью в центре. В случае «полуострова» мебель, расположенная в центре, соединяется со стеновой частью, в случае «острова» — нет.

Таким образом, кухня способна стать местом отдыха и приятного общения в вашем доме, она способна нести тепло и уют всем домочадцам, объединять всю семью за вкусным ужином, для чего необходимо лишь правильно подобрать ее планировку и серьезно отнестись к выбору интерьера.