profshkaf.ru
оформить заказ:
(495)544-82-10

Аксессуары для кухни

Знакома ли вам ситуация, когда помещение оформлено согласно всем современным тенденциям, когда, казалось бы, сочтены все пропорции и выдержан единый стиль, но ни желаемого уюта, ни комфорта достигнуть не удалось? Будто бы создатель на последнем этапе сотворения забыл вдохнуть в него жизнь. Порой очень сложно разобраться, в чем же причина такой проблемы, но решение для нее, как правило, одно. Необходимо дополнить комнату так называемыми аксессуарами.

Не являются исключением в этом вопросе и кухни. Несмотря на строго определенные для этого помещения функции, правильно подобранные аксессуары подчеркнут ее уют и сделают самой любимой комнатой в доме. А как же правильно подобрать эти аксессуары? Для этого нужно быть хорошо осведомленным о существующих механизмах и приспособлениях и дать волю творческому полету фантазии.

О каких же аксессуарах идет речь? Следует начать с выдвижных ящиков, ведь их обилие и разнообразие способно не только украсить любую кухню, но и значительно увеличить рациональное пространство. Ящики бывают с вертикальными и горизонтальными делителями, деревянные и пластмассовые, с одинарным и двойным дном. Кроме выдвижных ящиков выдвигаться также могут доски-столики, лотки, карусельные полки, которые к тому же еще и вращаются. И раз уж мы затронули вращающиеся элементы, нельзя не упомянуть о стойке с вращающимися на ней полочками.

Весьма распространенными сегодня являются релинги – металлические полки для хранения мелких кухонных принадлежностей. Для этих же целей могут использоваться и настенные поручни. Существуют и специальные полки для винных бутылок. А для хранения мелкой бытовой техники, такой, как тостеры, кофеварки подойдут ниши, оборудованные специальными дверцами в виде жалюзи.

Существуют также некоторые приспособления, которые благотворно влияют на функционирование кухонной мебели. Одним из таких приспособлений является так называемое устройство «довода хода», которое способствует плавному закрытию шкафчика без хлопанья и стука. Им можно обустроить все подвижные детали кухни, что обеспечит плавность их работы. Весьма удобным приспособлением являются также расстегивающиеся петли-клипсы, которые дают возможность снять дверцы или повернуть их на 180 градусов. Это очень удобно, например, при чистке кухонной мебели. На столешнице можно установить антикапельный желобок, который защищает ее от влаги и, соответственно, предотвращает развитие набухания. Для сушки посуды кухонный шкаф оборудуют посудосушителями, которые отличаются своим покрытием. Существуют даже противопылевые профили на дверках.

Словом, кухне сегодня можно придать не только привлекательный внешний вид, но и сделать ее удобной в использовании, превосходно справляющейся с возложенными на нее функциями и легко поддающейся уходу. Однако следует помнить, что наличие всех этих аксессуаров окажет значительное влияние на стоимость кухни.