profshkaf.ru
оформить заказ:
(495)544-82-10

Столы обеденные: функциональность и красота

Девиз современной жизни – красота и функциональность. И это касается в первую очередь, интерьера. При разработке дизайне интерьера всегда, прежде всего, рассматривается, конечно, красота, но во вторую очередь непременно функциональность. Народная пословица гласит, что встречают по одёжке, а провожают по уму. И она абсолютно подходит к интерьеру.

Каждую вещь, будь то столы обеденные или столы журнальные, диваны, шкафы, стулья, наконец, мы всегда выбираем прежде всего по внешнему виду. Но никогда не приобретём товар, если он не отвечает своим главным задачам: служить, как минимум, год, и при этом сохранять все свои не только эстетические, но и прочие показатели. Что нам радости с красивого стула, который не выдержит наш вес?

Однако красота, тем не менее, является первым из критериев, по которым мы выбираем предметы меблировки.

В зависимости от того или иного стиля или вкуса хозяина помещения, понятие красоты может быть различным. И принципиальным является стилевое соответствие всех предметов меблировки в помещении. То есть, можно, конечно, все стулья в столовой или кухне выбрать разные, но вряд ли это будет красиво. Равно и в классической кухне с деревянными шкафчиками и навесными полками сверхсовременный стол из стекла и металла будет смотреться, мягко говоря, странно.

Столы обеденные имеют главное отличие от любых других разновидностей такого предмета меблировки как стол, которое заключается в том, что за этим столом должно поместиться столько людей, сколько живёт в этом доме, и желательно, чтобы нашлось место ещё для пары-тройки человек. Потому столы обеденные нередко выступают в виде трансформеров.

Классические столы обеденные имеют прямоугольную форму, но это вовсе не закон. Существуют также и овальные, и круглые, и неправильных форм столы. Однако следует иметь в виду, что столы обеденные — это не, например, столы журнальные, чья главная задача — как раз декоративная. Главное в обеденном столе — его функциональное предназначение. За ним должно быть удобно. Он должен быть оптимальной высоты и иметь поверхность, устойчивую к появлению царапин, а также следов от, например, горячей тарелки или стакана.

Конечно, нередко для общесемейной трапезы выбирают низкие столы, и располагают рядом диваны. Мол, даже древние греки возлежали за едой, почему же мы не можем?

Однако диваны — не лучшее решение. Прежде всего, потому что у эллинов образ жизни был несколько другой. Мы же всё время бежим, потому диваны лучше размещать там, где вы выбираете место под столы журнальные. То есть, в месте отдыха, а не приёма пищи. Каждому столу — своё место.