profshkaf.ru
оформить заказ:
(495)544-82-10

Лицо вашего дома

Прихожей приходится выполнять множество ответственных функций: встречать и провожать гостей, вмещать много вещей, быть удобной, функциональной и всегда хорошо выглядеть.

К сожалению, похвастаться прихожей с большой площадью может не каждый. В домах с типовой планировкой площадь прихожей обычно составляет 2–4 кв.м. Причем это помещение служит в основном как проходное, для соединения кухни с другими комнатами. Поэтому зачастую прихожая выглядит как узкий коридор и мало напоминает просторный холл, где так удобно встречать гостей. Здесь нет естественного света и проблематично сделать перепланировку, так что со всеми недостатками приходится мириться. Некоторые дизайнерские приемы позволяют хоть как-то исправить недочеты, и особое место здесь занимает мебель для прихожей.

Заходя в магазин мебели, видишь, что количество вариантов мебели для прихожей достаточно велико. Есть продукция как отечественных, так и западных производителей. Разница между ними состоит, в первую очередь, в том, что западные производители обычно предлагают больше вариантов мебели с разнообразным дизайном, поскольку на Западе прихожая — это не просто проходная комната, а полноценное помещение, заслуживающее не меньшее внимание, чем другие части дома или квартиры. В прихожих, спроектированных по западному типу, практически нет мебели. Все вещи хранятся в кладовых и гардеробных, расположенных в разных частях дома, а мебель для прихожей ограничивается открытой вешалкой и легкой консолью. Мы же привыкли использовать прихожую в качестве склада, поэтому наши производители предлагают более массивные наборы мебели с большим количеством составных элементов.

Так что же должно стоять в прихожей? Во-первых, в прихожей не обойтись без вешалки. Они бывают настенными или напольными. Настенные — хорошо подойдут для небольших помещений, они позволят разместить большое количество одежды на небольшой площади. Напольные вешалки не подходят для большого количества одежды, зато они могут стать прекрасным украшением интерьера. Такая мебель для прихожей может иметь достаточно разную ценовую категорию. Так, простые модели обойдутся вам в 300–600 рублей, а модели, представляющие собой практически произведения искусства, могут стоить и более .

Выбирая мебель для прихожей, не забудьте о зеркалах. Они являются едва ли не основным элементом прихожей комнаты. Кроме того, они позволяют зрительно увеличить помещение, что особенно актуально для небольших прихожих. Оригинально будут выглядеть вращающие стойки. Такая стойка крепится к полу и к потолку и свободно вращается вокруг своей оси. С одной стороны стойки расположено зеркало, а с другой — вешалка и подставка для мебели.

Если у вас достаточно большая прихожая, то прекрасным украшением для неё могут стать подставки для цветов. Они могут быть выполнены из разных материалов (дерева, металла, стеблей бамбука, лозы) и удачно вписываются в любой интерьер, делая его более нарядным и оригинальным. Только помните, что в прихожей нет естественного света, что нужно учитывать при подборе растений, если вы, конечно, собираетесь использовать этот предмет по назначению, а не в качестве изюминки вашей прихожей.