profshkaf.ru
оформить заказ:
(495)544-82-10

Декоративное оформление гипсокартонных стен

Наиболее распространенным современным видом отделки стен по праву считаются стеновые панели, изготовленные из самых разнообразных материалов: натурального дерева, МДФ, ДСП и ДВП, пластиковые  из ПВХ, гипсокартон, гипсовинил, зеркальные, пробковые и т.д.

Как правило, они представляют собой листы, прикрепляющиеся к стенам или разделяющим перегородкам с помощью специальных несущих конструкций и крепежа, известного как профиль для гипсокартона. Кроме того, такие панели могут выполнять как декоративно-отделочные задачи, так и конструктивные.

Так, обычный гипсокартон может быть использован для создания межкомнатных перегородок, для выравнивания стен и воплощения современных дизайнерских решений.  А в дальнейшем выступать основой для отделки  зеркальными или пробковыми пластиковыми панелями.

Монтируются они несколькими способами. Чаще всего крепеж производится непосредственно на гипсокартон с помощью металлического профиля.  Но поскольку основа представляет собой идеально ровную поверхность, то закреплять можно с помощью клея или  с использованием  двухсторонней клеящей ленты. Возможна комбинация этих методов.

Также необходимо предусмотреть укладку гидроизоляционного слоя толщиной до 0,1 мм. Панели крепятся металлическими моулдингами с помощью скоб или шурупов, с обязательными промежутками  до 3 мм между листами, так как пластик подвержен температурным колебаниям и способен расширяться или сжиматься  при перепадах температуры в помещении. Однако при использовании их в ванных комнатах  лучше всего производить крепеж с помощью акрилового или силиконового клея.

При монтаже на гипсокартон зеркальных пластиковых панелей следует применять специальный дисперсионный клей для них, так как они реагируют на изменение температуры. При ее повышении температуры на 10 градусов, панели растягиваются на 0,7 мм на каждый метр поверхности. Поэтому необходимо предусмотреть  деформационные швы.

Для окончательной декоративной отделки  панелей используются угловые, плинтусные или цокольные планки, которые крепятся к гипсокартонной основе аналогичным способом.