profshkaf.ru
оформить заказ:
(495)544-82-10

Обустраиваем детскую комнату

Когда в семье появляется малыш, большинство родителей стараются ни на минуту не упускать его из виду. Поэтому место для новорожденного изначально обустраивается в их спальне. А кто-то и хотел бы сделать для своего первенца чудесную отдельную детскую, да не имеет такой возможности. Как бы там ни было, но пришедший в этот мир человечек с самого своего рождения имеет полное право на собственный уголок и свою мебель. А подсказать вариант правильного обустройства детского пространства всегда помогут специалисты.

Психологи утверждают, что в комнате новорожденного нужно создать как можно больше свободного пространства. Не надо загромождать детскую большим количеством мебели. Все элементы интерьера, которые окружают младенца, должны быть выдержаны в спокойных пастельных тонах. Акцентировать внимание отдельными яркими пятнами не стоит, пусть это будет лишь несколько игрушек над колыбелькой чистых цветов: красного, синего, зеленого, желтого. Проследите, чтобы вокруг малыша не наблюдалось хаотичного смешения красок. Вообще, ученые установили, что младенцы лучше различают зеленые и голубые оттенки, поэтому оформление комнаты в этих тонах подойдет как нельзя лучше.

Готовя комнату к вселению ребенка, уберите из нее все без исключения живые растения, ковры, тяжелые шторы и другие предметы интерьера, способные быстро накапливать пыль. Это позволит избежать возникновения у младенца аллергических реакций. Хорошенько продумайте всю обстановку комнату, распланировав зоны для купания, пеленания, сна и игр.

Какая же мебель потребуется для детской? В первую очередь, конечно, нужно позаботиться о приобретении кроватки или люльки. Пусть этот предмет будет на колесиках, тогда вы без труда сможете перемещать спящего или играющего внутри малыша в нужное место и держать его перед глазами.

Выбирайте модель с опускающимися бортиками и несколькими положениями днища. Это позволит без усилий менять белье и ухаживать за новорожденным. Ставить кроватку у батареи или электроприбора не стоит, также проверьте, нет ли сквозняка. Положите в кроватку жесткий ортопедический матрасик. Пуховичкам и перинкам там не место!

Многие родители уже оценили и значение в интерьере такой удобной вещи, как детский комод.  Последние модели комодов – настоящее чудо дизайнерской мысли: они включают в себя и пеленальный столик, и ванночку. Причем все эти предметы либо легко снять, либо превратить в функциональную деталь мебели. Так что, когда ребенок подрастет, комод станет служить ему по своему прямому назначению: хранить одежду, постельное белье и личные вещи. Обычно в детских комодах имеется 4-6 ящиков одной величины или разного объема. Если вы не успели купить пеленальный комод, можете заменить его пеленальной доской.

В идеале все-таки нужно отвести малышу и отдельный шкафчик, чтобы там, не соприкасаясь со взрослой одеждой, хранились только его вещички. Конечно, в первые месяцы можно обойтись и отдельной полкой в общем шкафу.

Сделайте так, чтобы верхний свет распределялся равномерно. Устройте в комнате и другой источник света в видеторшера, ночника или бра над пеленальным столиком. Это нужно и для удобства ухода и для осмотра педиатром.

При выборе детской мебели отдайте предпочтение комодам и кроваткам, шкафчикам и стульчикам из массива дерева. Хороши бук, береза, ясень, клен. Более экономичный вариант – мебель из ДСП, только не забудьте потребовать у продавца гигиенический сертификат, свидетельствующий об отсутствии формальдегидов.

Действительно качественная и безопасная детская мебель должна иметь международные сертификаты ISO 9001-2000, гигиенический сертификат и сертификат соответствия.