profshkaf.ru
оформить заказ:
(495)544-82-10

Мебельное искусство периода Возрождения

Что представляет собой эпоха Возрождения? Это период в истории развития общественных отношений, который ознаменовался разложением феодального строя. Этот период приходится на рубеж XII-XIV веков. Началась тенденция упадка феодализма в Италии, и именно это время принято считать завершением раннего средневековья.

Как же развивалось мебельное производство в период Возрождения? Это время ознаменовалось небывалым подъёмом в развитии почти всех искусств, в том числе и мебельного, которое оформилось в самостоятельный подвид прикладного искусства. Мебельные мастера того времени уже имели достаточно обширные знания в архитектурной науке, что дало возможность овладевать более высокой технологией в производстве мебели. Именно тогда была изобретена лесопилка. Это конечно, не современная техника severin, но такое изобретение предоставило мастерам возможность изготавливать рамочные конструкции мебели, которые исключали риск появления трещин и щелей по мере высыхания материала. Для заполнения рамочных конструкций в качестве вставок использовали вкладыши, которые украшались искусной гравировкой.

Именно в период Возрождения при производстве мебели стали использовать шпонирование. Для шпона выполняли дивные инкрустации, чередуя тонкие пластинки тёмных и светлых тонов. Для достижения однородности поверхности, шпон обрабатывали горячим песком, тем самым, придавая ему утончённость и создавая затемнённые участки.

Возрождение - эпоха возрастания разнообразия предметов мебели. Кроме традиционных сундуков появляются шкафы – конторские и посудные. Их украшали инкрустацией, росписью, резьбой. Разнообразилась и мебель для сидения. К примеру, появился модный на то время стул с высокой резной спинкой, деревянным сидением, стоящий на трёх ножках – «строци». Получили широкое распространение складные стулья, которые имели много вариантов конструкций и отделки. Их изготавливали даже из прутов или гнутых планок. Встречались очень сложные конструкции, мебель можно было заказать у мастера-мебельщика или приобрести в специальном торговом ряду. Это же не электроплитка, купить которую в наше время предлагают множество магазинов бытовой техники. Так же легко сегодня купить и минихолодильник.

Столы в период Возрождения традиционно делали прямоугольной формы, но всё больше в быту можно встретить круглые или восьми-, шестиугольные.

Спальное место устраивалось на возвышении, снабжалось объёмным балдахином, украшалось резьбой.

Отличительной чертой мебели эпохи Ренессанса, или Возрождения является применение архитектурных форм: колон, карнизов, пилястр и т.д. Шкаф в то время был скорее похож на миниатюрный дворец. И вместе с тем, мебель имела чёткие формы, гармоничные пропорции.

И в наше время мебельные производства возвращаются к традициям средневековья. Если есть возможность сделать мебель на заказ, обязательно в отделке присутствуют элементы эпохи Ренессанса. Для мебельного мастера это шанс показать своё мастерство.