profshkaf.ru
оформить заказ:
(495)544-82-10

Как сделать небольшую гостиную многофункциональной

Психологи давно определили, что лучше всего тот дом, где каждый член семьи имеет собственную комнату, а также в наличии есть еще одна общая – гостиная. Иметь такую квартиру или дом – просто счастье. Но что делать, если габариты вашего жилища далеки от идеальных, а вы любите приглашать гостей? Однако хорошо продуманный интерьер и прекрасные гостиные Италии способны превратить даже маленькие комнаты в комфортные, емкие и изящные. Мы попробуем доказать, что хорошее жилье не обязательно должно быть очень просторным.

Зачастую, в маленьких квартирах гостиная и спальная совпадают. И, чтобы обеспечить комнате универсальность, в ней располагают диван-кровать. Таким образом, очень важно сделать верный выбор этой детали мебели. Мягкая мебель со склада в Москве, благодаря широкому ассортименту функциональных моделей, запросто поможет решить эту задачу.

Еще одним насущным вопросом для небольших квартир является хранение различных вещей. Не занимать же и без того маленькое помещение шкафами. Для решения этого вопроса прекрасно подойдут шкафы-купе, которые великолепно размещаются в имеющихся нишах и выступах, а их зеркальные раздвижные двери зрительно увеличат пространство. А если вы хотите создать видимость того, что шкаф как будто растворился в воздухе – вам подойдут двери, сделанные из матового стекла.

Хорошим дизайнерским решением станет и создание подиума под уголком, где размещена мягкая мебель. Таким образом, вы не только организуете неприметный емкий "сундук", но и выделите в гостиной зону отдыха. Кроме того, подиум поможет скорректировать неудачные пропорции в помещении, имеющем вытянутую форму. А в квадратной комнате прекрасно будет выглядеть угловой подиум.

Необходимо, чтобы размещаемые внутри подиума выдвижные ящики имели ролики, а используемые как ручки тонкие штанги из металла, располагались по всей ширине ящика. Это не только делает удобным выдвижение ящика, но и служит дополнительным украшением интерьера. Использование ширм и перегородок для разделения на зоны пространства в маленькой комнате не совсем целесообразно. Гораздо лучше для этой цели подойдут потолки разных уровней или же ковер на полу. Чтобы сделать зону отдых выразительнее, можно воспользоваться различными точечными галогенными светильниками, размещенными на специальной шине, напольными точечными светильниками, вделанными в пол, благодаря чему создается оригинальная пелена из света, да и традиционные торшеры тоже будут не лишними. Подсветка картин или ниш в стене не только создаст уютную обстановку, но и поможет организовать игру света, соответствующую настроению, благодаря чему интерьер каждый раз будет приобретать новые неповторимые черты.

Для маленьких квартир желательно покупать универсальную мебель arredo. К примеру, журнальный столик может иметь вид куба, что позволит хранить внутри него различные вещи. Мебель, которая трансформируется, тоже позволяет существенно экономить пространство. Возьмем для наглядности складной стол. Изготовленный из древесины высокого качества и снабженный современными надежными механизмами и фурнитурой, он, находясь в сложенном состоянии, может использоваться как узкая тумба под вазу, лампу и даже под телевизор. Но с приходом гостей его легко можно трансформировать в настоящий обеденный стол. А складные стулья могут до этого случая спокойно храниться в шкафу или кладовке. И, следовательно, пространство в доме будет использоваться достаточно рационально.

Ну и как тут не вспомнить о стеллаже. Этот предмет мебели не только не перезагружает пространство, но и способен зрительно расширить его. Стеллаж – это система открытых полок, которые расположены друг от друга на одинаковом расстоянии. Практически незаметное крепление и отсутствие вертикальных стоек создает иллюзию полок, парящих в воздухе. Этот вид мебели прекрасно смотрится в интерьере небольших гостиных, а хранить в нем можно как печатные издания, так и посуду. Одновременно с создаваемым впечатлением легкости, конструкция может вмещать в себя множество вещей, которые не должны попадаться на глаза посторонним, но которых всегда много в любом доме. Их можно собрать в сходные по цвету коробки, и разместить на полках.

С помощью определенных дизайнерских приемов можно прекрасно благоустроить пространство малогабаритных квартир. И тогда, благодаря продуманной планировке, правильно подобранной мебели и оптимально выбранной цветовой гамме, в комнатах не будет ничего ненужного, все вещи будут находиться на своих местах, а сами помещения наполнятся светом и свежим воздухом.