profshkaf.ru
оформить заказ:
(495)544-82-10

Выбираем недорогое декоративное покрытие

Уже давно не встретить в квартирах или домах простые металлические двери, окрашенные эмалью НЦ, хотя первые модели данной защитной конструкции были именно такие. Сегодня, благодаря стремительному развитию производства, существует достаточно большой выбор отделочных материалов, которые позволяют эффектно украсить поверхность дверного полотна. Грамотная отделка металлических дверей придаст ей завершенный, эстетически привлекательный внешний вид. Как же выбрать подходящую отделку? Многие ответят, что на собственный вкус, и будут правы, но лишь частично. Дело в том, что каждый вид отделочного материала обладает индивидуальными эксплуатационными свойствами, поэтому для того, что бы ваша дверная конструкция прослужила долго, выбирать декор следует еще и на основе практических потребностей и будущих условий использования.

Виды и характеристики отделочных материалов

Наиболее популярными в производстве недорогих дверей вариантами декора являются:

  • винилискожа
  • ламинат
  • порошковое напыление

Также может быть использована вагонка, искусственный камень, стандартное окрашивание, массив дерева, панели МДФ, шпон и пластик. Все эти материалы производятся на основе разнообразного сырья, что обуславливает различие внешнего вида, текстуры поверхности и практических свойств, а также конечной стоимости готовых металлических дверей, оформленных с их применением.

Винилискожа является искусственным аналогом кожи, который создается на тканой основе с применением синтетических покрытий. По внешнему виду такой материал практически неотличим от натурального прототипа, однако прочностные характеристики материала несколько ниже. Винилискожу не рекомендуется применять для обивки наружных дверей, которые подвергаются воздействию таких внешних факторов, как перепады температур и влажности. Наиболее широко искусственная кожа применяется, когда заказана доставка и установка металлических дверей эконом класса, поскольку стоимость данного вида отделки является одной из самых низких.

Ламинат относится к средней ценовой категории и представляет собой идеальное покрытие для офисных и квартирных дверей. По своей структуре этот материал представляет собой многослойное декоративное покрытие, основой которого служит панель ДВП, обеспечивающая покрытию высокую механическую прочность. Нижний слой представлен стабилизирующей влагостойкой бумагой, которая предотвращает появление деформации от воздействия воды. Сверху ДВП укладывается слой влагостойкой пленки, затем декоративная бумага с необходимым рисунком. Все слои пропитываются специальными смолами и сверху материал обрабатывается синтетическим составом, увеличивающим износостойкость покрытия.

Порошковое напыление является одним из наиболее прочных, долговечных и износостойких покрытий, которое широко применяется для отделки металлических дверей, эксплуатация которых будет осуществляться в особенно сложных условиях. Такое покрытие представляет собой смесь полимером и металлической крошки, которая наноситься на поверхность дверного полотна электростатическим методом, а затем наплавляется в промышленных печах. По сути, данное покрытие представляет собой прочным металлизированный панцирь, который одновременно служит защитой стали от коррозионных воздействий, так что такие дверные конструкции могут устанавливаться на улице.