profshkaf.ru
оформить заказ:
(495)544-82-10

Механизм трансформации диванов. Какой выбрать?

Трансформирующаяся мебель представлена на рынке различными моделями. Здесь и откидной стол, и регулируемые по высоте столы, и шкафы, и многое, многое другое. Но, пожалуй, самыми распространенными изделиями подобного типа являются диваны, будь то диван еврокнижка, книжка, клик-клак и другие. Они могут различаться обивкой, формой, размерами, но главным и принципиальным отличием является механизм их трансформации. Выбирая мягкую мебель, на него обязательно следует обращать внимание.

При этом нужно понимать, что изделия, универсального для всех случаев, не существует. В одних ситуациях предпочтение следует отдавать одним моделям, в других – другим. Многое зависит от особенностей помещения, а также регулярности использования дивана в разобранном виде.

К примеру, если вы покупаете мебель исключительно для отдыха и не планируете очень часто трансформировать ее в спальное ложе, можно остановиться на традиционной книжке. Достоинством такого трансформационного механизма является его стоимость, которая в конечном итоге благоприятно сказывается и на цене всего изделия в целом. Другое дело, что этот механизм трудно называть самым простым в использовании, ведь для его активизации придется потратить некоторые усилия. Для частого использования также не подходит французская раскладушка. А вот ее американская «сестра» для этого более пригодна, да и спальное место у нее ровнее и удобнее.

Для постоянного раскладывания отлично подойдут и диваны с выкатным механизмом. Такое устройство характеризуется высокой надежностью, простотой в использовании и универсальностью. В сложенном виде мебель не занимает много места, зато в разобранном обеспечивает большое спальное ложе.

Немалыми достоинствами обладают также и диваны с механизмом «еврокнижка» и «клик-клак». Первый характеризуется простотой использования. Не случайно именно им часто оборудуются детские диваны, ведь с «еврокнижкой» может справиться даже ребенок. Главным же достоинством второго механизма является многоступенчатость хода. Иными словами, диван «клик-клак» превращается не только в удобное спальное ложе, но и в мебель для релакса, предоставляя своему владельцу возможность отдыхать полулежа.

Конечно, помимо вышеперечисленных обстоятельств, при выборе мебели непременно следует учитывать и ее габариты. Причем, не только в собранном, но и в разобранном виде. Ведь некоторые устройства раскладываются вперед. Такие модели в собранном виде очень компактны, в то время, как в разобранном требуют значительного пространства перед собой. И это нужно непременно принимать во внимание.